Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Рубрика « История событий и предметов «
Вкусно, сладко, холодно (история мороженого)

Однажды увидел Симбик бегущую по улице Машу Колобкову. На вытянутой руке, стараясь не капнуть на одежду, она держала надкусанное эскимо на палочке, а за ней, грозя кулаком, нёсся хулиган Димка Николушкин. Симбик, конечно, решил заступиться за девочку, потому что знал: от Димки добра не жди. Тот и сам, увидев Симбика, перетрусил и тут же поспешил скрыться, успев только пробубнить: "А чё она от мороженого своего откусить не даёт?! Жадина. Снега зимой не допросишься…".

Вроде бы, можно было и успокоиться: Маша спасена, Димка - наказан, но почему-то мысль о том, кому нужен снег зимой, не давала Симбику покоя. Он знал, что в мире есть множество вещей, которые на первый взгляд кажутся совершенно ненужными, а на самом деле от них может быть большая польза. Ему вдруг очень захотелось побывать там, где люди добывают снег, и спросить, зачем он им нужен…

Волшебный Узелок даже не стал ждать, пока хозяин его попросит… Не успел Симбик оглянуться, как оказалось, что он стоит на каменной горной дороге: справа - бездонная пропасть, слева - отвесная скала, а из клубящихся облаков торчит остроконечная белоснежная вершина. Холодный ветер продувал одежду насквозь, и едва не сдул Симбика в пропасть. В последний момент его схватил за шиворот человек, закутанный в балахон из волчьих шкур. На его плече лежал здоровенный меховой мешок.

- Ты кто такой? - спросил он. - Я таких, как ты раньше здесь не видел.

- Я путешественник, - уклончиво ответил Симбик. - А вы кто?

- А я горный лёд добываю для императорского двора.

- А зачем?

- Зачем-зачем! - передразнил Симбика незнакомец. - Это, может, секрет. Да и вообще, некогда мне с тобой разговаривать. - Он поправил мешок на плече и помчался вниз, да так быстро, что через мгновение скрылся из виду.

Симбика тут же разобрало любопытство: зачем какому-то императору лёд понадобился… Волшебному Узелку, видимо, тоже не терпелось поскорее убраться подальше от морозного ветра, и через мгновение оказалось, что рядом нет ни горных вершин, ни бездонной пропасти. Симбик обнаружил, что стоит посреди огромного зала. Высокий потолок подпирали стройные колонны, а между ними стояли мраморные статуи. Правда, как следует рассмотреть эту красоту ему не дали: откуда ни возьмись, возникла дюжина стражников, которые с громким топотом и криками направились к нему.

- Как ты посмел проникнуть без спросу во дворец божественного императора Нерона?! - рявкнул на Симбика начальник стражи, схватив мальчишку за шиворот. - Кто тебя пропустил?

- Я не хотел… - промямлил Симбик.

На самом деле и сказать-то ему было нечего. Правде всё равно никто бы не поверил, а врать не хотелось. Симбик вспомнил, что император Нерон правил Римской империей почти две тысячи лет назад, и был очень жестоким и своенравным правителем. И ещё он считал себя самым сильным атлетом, самым искусным воином и самым лучшим актёром. Никто не смел обойти его на скачках или победить в других состязаниях, все знали: месть будет ужасна.

Надо было срочно спасаться, но и на свирепого императора тоже хотелось взглянуть хоть одним глазком.

- Я принёс божественному Нерону самую вкусную вкуснятину! - крикнул Симбик, надеясь, что Волшебный Узелок его выручит и на этот раз.

- Какую вкуснятину?! - император появился так внезапно, что стражники, растерявшись, даже отпустили Симбика, попадав на колени.

- Мороженое! - поспешил ответить симбик.

- Подумаешь, удивил… - Нерон хищно ухмыльнулся. - У меня этого мороженого полный холодильник. Могу и тебя угостить напоследок… -Он щёлкнул пальцами, и вскоре в зал вбежали два раба с корзиной персиков. - Ну, попробуй.

Симбик осторожно взял персик, и ощутил, что он него тянет холодом. Значит, вот что римляне называли мороженым - просто замороженные фрукты. Чтобы не огорчать хозяина, Симбик надкусил персик, но зубы его свело стужей. Оказалось, что внутрь вместо косточки спрятан кусочек льда.

- А теперь, если твоё лакомство не окажется вкуснее моего, я прикажу тебя казнить, - пообещал император.

Симбик поспешил запустить руку в Волшебный Узелок, достал оттуда эскимо на палочке и протянул Нерону.

- Эй, ты! - обратился император к начальнику стражи. - Попробуй. Вдруг меня отравить хотят…

Начальник стражников сначала лизнул эскимо а потом откусил, На его лице возникла блаженная улыбка.

- Ишь, вцепился! - тут же возмутился Нерон, отнимая у центуриона мороженое. - Половину отъел! Почти ничего императору не оставил…

Симбику, конечно, было интересно, что случиться дальше, но, зная, какую славу оставил после себя Нерон, он поспешил тихо и незаметно удалиться, пока император закрыл глаза, наслаждаясь вкусом эскимо…

Как известно, мороженое - это когда холодно и вкусно. Открыли это сочетание китайцы более 5000 лет назад. Они смешивали снег с кусочками апельсинов, лимонов и зернышками граната. Правда за снегом приходилось подниматься на горные вершины Тибета, но китайским императорам всегда было, кого за ним послать.

Мороженое всегда считалось лакомством, достойным только царственных особ. В Древнем Риме во времена императора Нерона, чтобы доставить лёд и снег с вершин Альп, устраивалась эстафета рабов, которые, передавая друг другу драгоценный груз, преодолевали бегом огромное расстояние.

В 780 году арабский халиф Аль Махди сумел доставить в Мекку целый караван верблюдов, груженых снегом. А тысячелетие назад к столу каирского султана для приготовления напитков и мороженого из горных районов Сирии ежедневно доставляли снег.

В конце XIII века известный путешественник Марко Поло привез из Китая рецепт приготовления охлажденного шербета. Венецианские дожи распробовали заморскую диковинку, пришли в восторг и объявили рецепт государственной тайной. Виновного в ее разглашении отправляли в тюрьму на всю жизнь. Жаркое итальянское солнце раскаляло крышу до такой степени, что несчастные узники страшно мучились от жары, но мороженного им никто не давал.

На Руси у мороженого была своя история. Европейские секреты сюда не добрались, но и необходимости в них и не было. Снега в России всегда хватало, а экзотические фрукты заменяли клюква, морошка и прочие ягоды. А вот замороженное молоко - чисто русское изобретение. Мелко наструганное, оно смешивалось с мёдом и подавалось к горячим блинам.

В 1919 г. американец Христиан Нельсон разработал рецепты мороженого, глазированного шоколадом. Его назвали "пирожок эскимоса" (эскимо-пай). Нельсон возил свою продукцию по городам и продавал, одновременно показывая фильм про эксимосов. В конце концов, мороженое на деревянной палочке стали называть просто эскимо.



Опубликовано: 13.01.2008 10:04:53
Обновлено: 16.01.2008 16:56:17
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт