Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Симбик №4-2007 «
Сказка «Фома Богатый»

Жил-был Фома Богатый: ни скинуть, ни надеть у него не было, а постлать не заводил. Приходит к нему Лиса: «Что ты, Фома Богатый, чай, тебе жениться хочется?» – «Как не хочется, да у меня, – говорит, – только кот да собака, кто за меня пойдёт?» – «Я у купца, – говорит Лиса, – дочь усватаю!»

Вот Лиса невесту сватать полетела, хвостом завертела. А у Фомы прозвище – Богатый. Вот купец позавидовал богатству, захотел жениха поглядеть. Лиса и говорит Фоме Богатому: «Ну, Фома, надо ехать на невесту посмотреть». – «А в чём я поеду смотреть-то?» (У него одежды хорошей нет). Лиса говорит: «Надейся на меня! Я тебя одену! Побегу базаром, а ты одежду хватай, на которую я покажу». Вот Лисица, красная девица, базаром полетела, только хвостиком завертела.

Бросились купцы за ней, а Фома Богатый в одной лавке сюртучок схватил, в другой – картузик; в третью лавку забежал, сапожки со скрипом достал. «Ну, – говорит, – спасибо Лиса, теперь и свататься можно!»

Поехали глядеть невесту. Был он бедняк, а лицом хорош. Посмотрели невесту; жених невесте понравился, и жениху невеста по сердцу пришлась. У купца не пиво варить и не вино курить, сейчас да за свадьбу. Сегодня их обвенчали, а завтра к Фоме помчали. А у Фомы ни кола, ни двора. Собрал купец своих родных к Фоме Богатому погулять, дом его, именье посмотреть. Лиса нахвалила, что у него пять табунов: есть табун конный, есть стадо коровье, да стадо овечье, да стадо гусей, да есть стадо индюков.

Вот поехали. А в селении, где Фома жил, жил и Змей Горыныч. Это были их стада, а лиса нахвастала, что они – Фомы Богатого.

Гости едут свадьбу играть, а Лиса к Змею Горынычу побежала, велела ему из дому убираться: «Едет к тебе в дом царь Гром и царица Молния! Царь убьёт, а царица сожжёт!» Змей спрашивает: «А куда же мне деваться?» – «Лезь в гнилую колоду!» Змей Горыныч спрятался в гнилую колоду, а Лисонька в чисто поле полетела. Подбегает к конным пастухам: «Пастушки-дружки, чьё конное стадо пасёте?» – «Змея Горыныча». – «Ох вы, пастушки-дружки! Не говорите так! Говорите: Фомы, мол, Богатого; едет царь Гром и царица Молния. Царь убьёт, а царица спалит!»

Побежала к коровьим пастухам. «Пастушки-дружки, чьё коровье стадо пасёте?» – «Змея Горыныча». – «Ох вы, пастушки-дружки, не говорите так! Говорите, что Фомы Богатого! Едет царь Гром и царица Молния, царь убьёт, а царица спалит!»

Вот едет купец. Доехал до конного стада: «Чьё стадо?» – «Фомы Богатого». Доезжает до коровьего стада, спрашивает: «Чьё?» – «Фомы Богатого». (Проехал все стада, все – Фомы Богатого!) Приехал купец с гостями в огромный дом, где Змей Горыныч жил, и стали пить, гулять. Вышли гости во двор. Лиса подвела всех к колоде и говорит: «Нельзя ли в эту колоду пострелять?» Гости из лука стреляют – никак не попадут в колоду. Тогда Фома Богатый взял стрелу, натянул тетиву – и прикончил Змея-Горыныча.

Поехали гости домой, а Фома стал жить да поживать, все стада к себе загонять и огромный сделался богатей.

Прошла свадьба, приходит Лиса: «Дома ли Фома Богатый?» – «Дома». – «Я тебя, Фома, женила, я тебя домом наделила. Дай мне овечку!» Дал он ей овечку.

Наутро лиса опять идёт: «Дома Фома Богатый?» – «Дома». – «Я тебя, Фома, женила, я тебя домом наделила. Дай мне гуська!» Он ей гуська дал. Лиса и начала каждый день ходить, доняла его совсем.

Фома и говорит: «Чай, будет, Лиса, ходить! Я не буду тебя ничем дарить. Ну-ка, Серый, держи её!» Пёс и полетел за Лисой. Не успел только поймать – Лиса – ширк в нору, и сидит. Серый у норы сторожит. Лиса спрашивает «Глазоньки, что вы делали?» – «Глядели, как бы нору увидать, Лисоньку бы собаке не поймать». – «А вы, ноженьки, что делали?» – «А мы бежали, чтобы Лису собака не догнала». – «А ты, хвостик, что делал?» – «А я по полу тащился (грубо так говорит), чтобы собаки Лису догнали и поймали». – «Ах ты, пёс – лисий хвост! Вот взять да тебя собакам отдать!» Взяла да и высунула хвост в нору-то и говорит: «А нате, собаки, вам лисий хвост!» Серый за хвост – цоп, вытащил Лису, да так её оттрепал – еле Лисонька ноги унесла.

А Фома Богатый стал себе жить да поживать, худо проживать, а добро наживать. 

Ребята! На какую всемирно известную сказку похожа сказка Абрама Новопольцева «Фома Богатый»?

Смотрите также:

Опубликовано: 05.01.2008 19:31:42
Обновлено: 13.01.2008 17:11:54
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт