Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Cимбик №3-2007 «
Фокус-покус

Фокус 1
 

Бездонный стакан

Поставьте на стол стакан и наполните его до краёв водой. Спросите у зрителей, сколько монеток можно опустить в этот стакан так, чтобы вода не перелилась через край. Наверняка все скажут, что ни одной. Тогда возьмите 10 монет и осторожно опускайте их ребром в стакан одну за другой. Вода вздуется по краям стакана, но не польётся из него. Секрет фокуса в том, что существует сила поверх­ностного натяжения жидкости. Она не беспредель­на, поэтому опускайте не более 10 монет.

Вода-обманщица

На крупную медную монету поставьте прозрачный стакан. Сквозь его стенки монету будет отчётливо видно. Налейте в стакан воду- монета исчезнет. Конечно, если не смотреть в стакан сверху. На основе этого оптического эффекта можно придумать номер. Возьмите монету и заранее приклейте её снаружи к дну стакана. Покажите зрителям стакан с водой. В нём ничего нет. Не выпус­кая стакан из рук, предложите накрыть его платком. Опустите стакан вниз и держите его так, чтобы зрители те­перь смотрели в него сверху. Покажите любомужелающему-в стакане оказалась монета. Но мы-то знаем, что на самом деле она не в стакане, а снаружи. Пользуясь таким оптическим свойством, можно придумать ряд схожих и всё же отлича­ющихся друг от друга фокусов. Всё зависит от вашей фантазии.

Плавающая рыбка

Вырежьте из бумаги рыбку. Опустите рыбку плашмя в таз с водой так, чтобы намоченной оказалась только её нижняя сторона. Скажите зрителям, что вам удастся оживить рыбку с помощью волшебного зе­лья. Возьмите пипетку и капните из неё большую каплю растительного масла в отверстие в рыбке. Рыбка поплывёт вперёд. Масло будет распространяться по поверхности воды и потечёт по желобку. Благодаря этому бу­мажная рыбка начнёт двигаться.




Иллюстрации:
Фокус 2
Фокус 2
Фокус 3
Фокус 3


Опубликовано: 05.01.2008 16:32:52
Обновлено: 05.01.2008 18:59:41
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт