Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Симбик №3-2008 «
«Круг игры»

Друзья! Вы любите играть? Конечно! Недавно в нашем городе играли сразу много школьников со всей области. Так проходил фестиваль народных национальных игр Поволжья «Круг игры». Дети с радостью включились в предложенные им игры, многие получили поощрительные призы. Симбику фестиваль очень понравился, он записал и дарит вам две замечательные игры.


 

Дедушка-рожок (русская симбирская народная игра)

По жребию выбирается «дедушка». Ему отводится дом, в котором он сидит до поры до времени. Остальные игроки делятся на две команды, расходятся на две противоположные стороны и обозначают чертой свой дом. Пространство между ними образует поле. «Дедушка» спрашивает: «Кто меня боится?» Игроки отвечают: «Никто», – и перебегают из одного дома в другой, поддразнивая водильщиков: «Дедушка-рожок на печи дыру прожёг!» Водильщик должен поймать убегающих. Пойманные помогают ловить игроков. Игра продолжается до тех пор, пока всех не переловят.

Рыбки (чувашская игра)

На площадке чертят или вытаптывают две линии на небольшом расстоянии одна от другой. Выбирают ведущего – акулу. Остальные дети (рыбки), разделённые на две команды, становятся лицом друг к другу за противоположными линиями. По сигналу педагога команды одновременно перебегают с одной черты на другую. В это время водящий – акула – старается осалить перебегающих.

P.S. Симбик: Ребята, а какие игры знаете вы? Вспомните и напишите мне!




Иллюстрации:


Опубликовано: 11.12.2008 22:58:08
Обновлено: 11.12.2008 22:58:08
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт