Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Симбик №2-2008 «
Пасха – Светлое Христово Воскресение

Пасха – главное событие года для православных христиан и самый большой праздник. Само слово Пасха означает «избавление». Господь своим воскресением освободил нас от рабства греха и указал путь к бессмертию. Поэтому Пасху ещё называют Праздников праздник и Торжеств торжество. Пасху отмечают в одно из воскресений весны, в зависимости от лунного календаря, – с 4 апреля по 8 мая. В ночь с субботы на воскресенье во всех православных церквях проходит служба. Мы обмениваемся на Пасху крашеными яичками, говоря слова: «Христос воскресе!» А в ответ звучит: «Воистину воскресе!»


 

Этот обычай очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо – знак жизни, из него рождается маленькое существо.

Мария Магдалина, как и все ученики Иисуса Христа, ходила по странам и городам, рассказывая всем о Нём, о Его Чудесном Воскресении. Однажды она пришла в Рим. Её знали там раньше богатой и знатной и пропустили к императору Тиверию. Она подала ему яичко и сказала: «Христос воскресе!».

Удивился император: «Как может кто-нибудь воскреснуть из мёртвых?! В это так же трудно поверить, как в то, что это белое яйцо может стать красным!»

И вдруг яйцо стало менять свой цвет, порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко красным!

И теперь, по примеру Марии Магдалины, после службы мы говорим друг другу: «Христос воскресе!», дарим пасхальные яйца и куличи, символизирующие воскрешение Господа.



Опубликовано: 06.05.2008 23:51:52
Обновлено: 08.05.2008 00:45:44
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт