Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Рубрика « Сказки от Симбика «
Сказ о скатерти самобранной

Как-то раз в Горохово царство купцы заморские забрели. Им вообще-то туда и не надо было, только заблудились они по пути из Тридевятого царства в Трисемнадцатое королевство. В Дикой степи их разбойники ограбили, а в Дремучем лесу леший так напугал, что бежали они без оглядки, дороги не разбирая, три дня и три ночи, пока не увидели палаты царские.

Купцы, в общем-то, люди не трусливые, да только уже успели страху натерпеться, потому и стояли перед воротами, соображая, чего им делать - то ли дальше бежать, то ли всё-таки постучаться, на ночлег попроситься. А кто знает, что там за воротами, и кто в тереме живёт - вдруг людоед какой-нибудь или что похуже...

Тем временем сам царь Горох на прогулку вышел с воеводой и писарем, чтобы до обеда успеть всё царство своё обойти да стрельцов спать уложить, чтобы их ночью, когда для них самая служба, в сон не клонило...

Тут-то царь купцов-то и увидел.

- Кто, - спрашивает, - такие? Зачем в нашу глушь пожаловали?

- Да вот, - ответил один из купцов, который посмелее оказался. - Везли мы разные диковины... - Ну и рассказал он, что с ними приключилось, а сам чуть ли не рыдает - до того ему товаров жалко.

- А что за диковины везли? - поинтересовался царь.

- Скатерти-самобранки да шапки-невидимки.

- А что ж вы шапки-невидимки на себя не надели? - спросил царь.

- Купцы свой товар не пользуют, - заявил купец. - Примета дурная.

Приказал царь купцов пирогами накормить и спать уложить, а сам с воеводой за стрельцами побежал. Решил он, пока купцы отдыхают, прогуляться по Дикой степи, разбойничков изловить, да на диковины заморские полюбоваться, а заодно и стрельцам учения устроить.

Вот движутся они по степи, когда шагом, когда бегом, а иной раз и ползком - это как воевода скомандует, а разбойников всё не видать. Царь уж и сам успел и ноги себе оттоптать и проголодаться, а толку никакого. И вдруг один из стрельцов взял да и споткнулся неведомо обо что, кубарем покатился. И вдруг чей-то голос раздался:

- Под ноги смотри, когда по столу ходишь... - сказал кто-то и захрапел так, что земля задрожала.

Воевод приказал стрельцам залечь, да они и сами от неожиданности попадали, только царь не растерялся - сообразил в чём дело. Подкрался он к храпуну и сорвал с него шапку-невидимку. Оказалось, что разбойник, угостившись от скатерти-самобранки, заснул, на скатерть упав. Стрельцы тут же остальных злодеев отыскали, только те так объелись, что никто даже и не проснулся. Царь приказал не будить лихих людей, потому как на всех в царстве Гороховом острогов всё равно не хватило бы... Собрали стрельцы скатерти-самобранки, шапки-невидимки на себя нахлобучили и отправились восвояси. Только одну скатерть Горох приказал оставить

А купцы уже стоят на самой границе и ждут - не дождутся, когда им товары обратно принесут. Только не заметили бы они, как мимо прошло Горохово воинство, если бы царь шапку не снял.

- Вот, - говорит, - забирайте товары ваши и следуйте своей дорогой.

Обрадовались купцы, а один даже предложил:

- Царское Величество, прими от нас в подарок скатерть самобранную и шапку-невидимку.

- Нет, не возьму, - отказался царь. - Этак у меня в царстве пахать-сеять перестанут, только есть да спать начнут, как те разбойники.



Опубликовано: 13.01.2008 08:47:42
Обновлено: 13.01.2008 08:47:42
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт