Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Cимбик №3-2007 «
Чистой воды линза

Рисунок
 

Среди прочих многогранных талантов круглой пластиковой бутылки скрывается ее тайная страсть к явным преувеличениям.

Дабы убедиться в том, что все вышесказанное не оптический обман, следует полностью заполненную водой бутылку медленно прокатить по расстеленной газете, проводя при этом крупномасштабные исследования самого мелкого шрифта. Размеры превзойдут все ожидания, особенно порадовав людей со слабым зрением, которые время от времени теряют свои очки, не теряя при этом желания читать газеты.

Проведя испытания катающейся увеличилки, можно приступить к производству меньшей по размеру, но более сильной двояковыпуклой линзы из такой же бутылки. Для этого из «плечевого пояса» бутылки надо вырезать две выпуклые заготовки одинаковой формы. Затем, склеив их между собой пластилином, глиной или жвачкой, необходимо полностью заполнить водой (без пузырьков) весь внутренний объем будущей линзы. Удобнее всего это сделать при помощи короткой и длинной трубочек (см. рисунок). После заполнения линза всесторонне герметизируется.

Закончив свой мирный труд, вы можете вооруженным глазом разглядывать свои трудовые мозоли и занозы, изучать окружающий мир и даже добывать огонь в туристическом походе или на необитаемом острове.

Предупреждение! Разводя при помощи самодельной линзы самодельный костер, помните, что работать с огоньком лучше без помощи пожарных!



Опубликовано: 05.01.2008 17:41:43
Обновлено: 05.01.2008 17:41:43
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт