Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Cимбик №3-2007 «
«Счастливый» день

Рисунок 1
 

Есть у Симбика друг - первоклассник Женя. Он меч­тает о том, чтобы не было... воды. У Жени с водой свои счёты! Однажды мыло попало ему в глаза и больно-пре­больно щипало. И совсем неприятная история произош­ла, когда он, шагая по мелководью, распорол ногу о гор­лышко разбитой бутылки. Вот почему Женя задумал пе­реместить всю воду в далёкую Антарктиду и заморозить её в виде причудливых ледяных пещер и замков, а также для хоккейных площадок.

- Большинство животных, - утверждал Женя, - пре­красно обходится без воды. Им хватает соков из плодов и листьев растений.

Симбик как мог пытался объяснить другу, что большую часть любого сока составляет именно вода и что наши тела на 60-70% состоят из воды, но Женя упрямо стоял на своём.

- Ну и что, если зимой не будет снега? - говорил он Симбику. - Будем выращивать апельсины и финиковые пальмы. Зачем их поливать? Они ведь в пустыне растут, там воды нет!

- А как же рыбы? - возмущался Симбик.

-Акулы нам не нужны, а остальные рыбы пусть привы­кают к сухопутному образу жизни.

- Ну, а дельфины, киты - они-то как же?

- А они млекопитающие, дышат атмосферным возду­хом, им ещё проще, - упрямился Женя.

Из-за дельфинов и китов Симбик с Женей вконец рас­сорились. Симбик всерьёз стал опасаться, что со време­нем Женя рискнёт осуществить свою безумную мечту. Ведь было же время, когда люди, мечтая оросить бес­плодные пустыни, едва не повернули вспять северные реки. Отчаявшись переубедить друга, Симбик только буркнул на прощание: пусть тебе в страшном сне эта мечта приснится!

***

- Женя, вставай! - раздался скрипучий голос. Мальчик приоткрыл глаза. Рядом с постелью стояла сухая смор­щенная старуха - вылитая Баба-Яга. От неожиданности Женя вскочил:

- Ты кто?

- Твоя мама, - хотела заплакать старуха, но у неё ни­чего не получилось.

- Мама? Но ведь ты же молодая! Неужели так много воды утекло с тех пор, как мы с тобой виделись?

- Вода вся утекла, Женечка, как ты и хотел, - проскрипела мама.

- Сейчас принесу тебе крем от морщин, и ты снова станешь прежней!

- Не поможет, - вздохнула мама. - Ты лучше на себя посмотри.

Женя взглянул в зеркало и увидел... маленького Кащея. И тут он вспомнил слова Симбика, что наше тело на 60-70% состоит из воды. Значит... значит, теперь он весит всего... 10 килограммов!

- Хочется есть... и пить... - безнадёжно протянула мама.

- Пойдём в сад, - бодро сказал Женя, - нарвём свежих яблок, выжмем сок.

Увы, сад был похож на стоячий гербарий из школьного музея, а вместо красивых сочных фруктов на деревьях висели сухие сморщенные комочки. К тому же было как-то нестерпимо жарко и душно.

- Не пропадём, - сказал Женя. - Купим в магазине хлеб и кока-колу.

 Но и из этой затеи ничего не вышло. В нарядных бутылках не было ни капли напитка, а на донышках ле­жали тёмные крупинки и горстка сахара. Не нашлось в магазине и свежего хлеба - только чёрствые сухари. Продавец был похож на египетскую мумию.

«Счастливый» день только начинался, а Женя уже был готов отказаться от такого счастья. Всё вокруг стало безжизненным, некрасивым.

- Ты, Женечка, хотел найти затонувшие сокровища, пойдём к бывшей реке, - еле слышно прошелестела мама. Увы, вместо кованых сундуков с золотыми моне­тами взору Жени предстала настоящая свалка: разбитые бутылки, рваные сапоги, консервные банки.

- Хоть бы это был сон! - в отчаянии воскликнул Женя и... проснулся. Надо ли говорить о том, с каким наслаж­дением он теперь умывается и пьёт самую обыкновен­ную воду! И как радуется тому, что мама по-прежнему молода!

Вы думаете, что у Жени теперь нет мечты? Ошибае­тесь. Теперь он мечтает вернуть рекам первозданную чистоту. Он снова ходит на пляж и не только купается и загорает, но и собирает в большую прочную сумку острые стекляшки, пластиковые бутылки, консервные банки. А потом, обливаясь потом, тащит их на крутой волжский берег, где стоят мусорные баки. Женя очень надеется, что другие ребята и взрослые к нему обязательно присоединятся. У него уже появились помощники.

А вы, ребята, не хотите к ним присоединиться?




Иллюстрации:
Рисунок 2
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 5


Опубликовано: 05.01.2008 16:06:26
Обновлено: 05.01.2008 16:06:26
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт