Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Симбик №2-2009 «
Воробей

Вот какой поучительный рассказ прислала в редакцию Надежда Тумаева из села Краснополка Карсунского района

Воробей

Они учились в одном классе, но не были дружны. Таня, тихая и добрая девочка, всегда любила животных. Марина, бойкая, озорная, как сорванец.

В её школьном ранце можно было найти рогатку, с помощью которой она умела попадать в самые маленькие цели.

Марина недолюбливала тихоню Таню, при любом подходящем случае старалась задеть её.

Как-то раз их класс возвращался из школы домой. Шли, толкались, галдели… На ветке чирикал воробушек. Маринка, достав рогатку, выстрелила камушком и попала прямо в маленькое крылышко.

Бедный воробей упал с ветки, стал неловко прыгать, но не смог подняться в небо. В небольшом овражке он громко чирикал, как будто звал на помощь.

Ребятишки промчались по улице, голоса их стихли… Старый толстый кот ехидно наблюдал за всеми воробьиными приключениями, точно зная, что воробейка никуда уже от него не убежит…

Таня шла из школы после уроков. Она в этот день была дежурной по классу и немного задержалась с уборкой доски, поливкой цветов. Воробьишка кричал из последних сил… Таня подбежала, осторожно взяла его в руки, принесла домой. Через неделю крыло зажило, девочка опустила птичку на волю. Воробей прыгал по дорожке, потом щебетал о чём-то, сидя на кустах смородины возле Таниного дома, затем улетел по своим воробьиным делам.

***

Марина пришла из школы. Наспех перекусив, включила телевизор, присела на диван. Незаметно для себя девочка задремала. Когда она очнулась после сна, то почувствовала себя немного скованной, маленькой. Что такое? В комнате вещи стали огромными…

Из зеркала на неё смотрел воробей! О, ужас!

В комнату вошла мама, посмотрела на часы: «Где же Марина? А ты, маленький воробьишка, что здесь делаешь? Как ты сюда попал? Давай улетай!» Она распахнула форточку, хлопнула в ладоши, как бы подгоняя воробья к окошечку.

…День клонился к вечеру. Марина-воробей села, нахохлившись, на ветку тополя. Грустно и страшно. Неожиданно со стороны улицы она услышала голоса. Приближались её одноклассники. Что-то больно ударило её по крылышку, и она упала к подножию дерева в небольшом овражке. С забора, посмеиваясь, смотрел на неё огромный зеленоглазый котище.

***

Чья-то тень нависла над Мариной. И она, зажмурившись, узнала… Таню. Таня подхватила её на руки, принесла в свой дом, перевязала крылышко, советуясь с мамой о том, каким образом облегчить участь птички.

Напоила водичкой, покормила… Очень внимательно осматривала крылышко, а прежде, чем уйти из дома в школу, проследила, чтобы в доме не оставили котяру, – он был большим охотником до свеженьких птичек.

Через несколько дней крылышко затянулось, и воробей научился порхать по комнате. «Это тебе на память», – сказала Таня, привязывая к лапке воробья тонкую ленточку. Вынесла птичку на крыльцо, отпустила на волю. Воробей попрыгал по дорожке и перескочил на куст смородины. «Спасибо!» – кричал воробей. «Чирик-чик», – вырывалось из его тонкого горлышка.

***

Мама потрепала Марину по плечу, раздражённо сказала: «Спишь? Просыпайся, дел полный дом. А ночью что делать будешь?» – «Ой, мам, хорошо, что ты меня разбудила, сон какой-то непонятный снился!»

Она быстро поднялась с дивана, на её пальце алела тоненькая ленточка…

***

В дверь постучали. Таня, включив свет в коридорчике, оторопела от неожиданности. На пороге её дома стояла Марина.

– Привет, – смущённо сказала гостья. – Тань, извини меня, пожалуйста, за все мои проделки… Давай будем подругами.

– Давай, что же, попробуем…

– Таня, спасибо тебе!

– За что?

Марина улыбнулась и сказала:

– За то, что ты сильно любишь животных и птиц!



Опубликовано: 16.08.2009 22:21:49
Обновлено: 16.08.2009 22:21:49
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт