Детский познавательный журнал Симбик
Найти:            [Правила поиска]
   
Заметили ошибку?
Жмите на кнопку »
Главная страница « Симбик №4-2008 «
Веселая еда для Новогоднего стола

Веселые бутерброды

Бутерброд – не только обыкновенная еда на скорую руку. Попробуйте подойти к скучному бутерброду с фантазией и выдумкой. Вы увидите, какое это может быть интересное занятие – готовить бутерброды!

Фруктовая фантазия

Фрукты могут быть такими весёлыми, если немного пофантазировать. Создайте себе новогоднее фруктовое настроение!

Картофельные снеговики

Вам понадобятся: картофельное пюре, рыба (жареная, солёная или селёдка), варёная морковь, огурцы, зелень и сметана (можно майонез). Слепите из пюре шарики и сделайте форму снеговика. Сверху положите смазанный майонезом или сметаной отрезанный огурчик в виде шапочки, потом вставьте носик из морковки и выложите аккуратно на тарелку. Положите гарнир из рыбы и заправьте сметаной или майонезом, украсьте зеленью.

Шишки из морковки

1. Почистить плотную морковь диаметром не менее 3 см, отрезать прямой кусок размером 8-12 см. Ножом сделать квадратный «хвост» будущей шишке. Далее придать ему овальную форму.

2. Обработать ножом заготовку по кругу, придав толстому концу шишки округлую форму и подготовив площадку для вырезания первого ряда чешуек.

3. Толстый конец заготовки разделить визуально на 6 частей и вырезать 6 чешуек-лепестков по кругу. Глубина прореза – 2-3 мм.

4. Ножом сделать срез по конусу (углубляя конец ножа на 2-3 мм) под чешуйками, оформив объёмный рисунок первого ряда и создав этим площадку для следующего уровня чешуек.

5. В шахматном порядке относительно предыдущего ряда вырезать следующий ряд. Снова подрезать площадку для следующего уровня чешуек. Сделать столько рядов, сколько позволит размер заготовки.

6. Опустить шишку на 10-15 минут в ледяную воду – она немного раскроется и отвердеет.

Теперь на вашем столе будут только «весёлые» овощи.

Снежинки

Делать их такое удовольствие! Они будут похожи на замысловатое кружево.

Состав: 1/2 стакана сахарной пудры, белок яйца, несколько кристаллов лимонной кислоты (либо капля уксусной эссенции).

В сухую кастрюлю (это очень важно) разбейте белок и, энергично помешивая деревянной ложкой (но не взбивая), понемногу чайной ложечкой подсыпайте сахарную пудру, потом добавьте лимонную кислоту и мешайте ещё 2 минуты. Готовая масса должна быть белой, эластичной и не очень густой. Возьмите кондитерский мешочек, или шприц, наполните готовой массой и, медленно выдавливая её, «рисуйте» снежинки на противне, чуть смазанном

растительным маслом. Делайте линии толще с большим количеством пересечений на них, чтобы снежинки были прочнее. Поставьте снежинки сушиться в тёплое место, затем сделайте петельки из ниток.

А теперь смело вешайте ваше произведение на ёлку!

 

 

 




Иллюстрации:


Опубликовано: 19.07.2009 22:38:21
Обновлено: 19.07.2009 22:51:10
Редакция журнала «Симбик»

На главную страницу | Новости | Подписка | Обратная связь | RSS-лента   
Оформление: Олеся Иваненкова
Программирование: Сергей Волков
Работает СУС «Публикатор 1.9»
© 2007-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ
Rambler's Top100
Всероссийский открытый интернет-конкурс Золотой сайт